Topo

Blog do Jairo Bouer

Jairo, perdi a libido por causa do remédio para queda de cabelo. É normal?

Do VivaBem, em São Paulo

24/05/2018 04h00

O internauta está tomando remédios para prevenir a queda de cabelo, mas se sente receoso com os efeitos colaterais. “Li que o medicamento pode prejudicar a ereção e até dar impotência. Tenho notado uma falta de apetite sexual, mas não sei se é psicológico”, afirma. Na dúvida, ele pergunta se o uso de finasterida pode interferir na vida sexual.

O especialista em sexualidade, Jairo Bouer, afirma que algumas pesquisas recentes mostram que a finasterida pode diminuir o desejo de alguns homens nos primeiros três a seis meses. Porém, para maioria dos pacientes, a vontade de fazer sexo volta ao normal quando eles se adaptam ao medicamento.

De qualquer forma, é importante ir ao médico e fazer acompanhamento sobre como o remédio está afetando seu corpo. 

Tem alguma dúvida? Mande um e-mail para o drjairobouer@uol.com.br. Acompanhe ainda o blog do Jairo Bouer. E, se você perdeu algum programa do @saúde, assista a outras edições.

VIVABEM NAS REDES SOCIAIS
Facebook  Instagram  YouTube